云南省林业和草原局
您当前的位置:云南省林业厅  > 机构设置  > 领导专栏
党组书记、局长
任治忠
任治忠    党组书记、局长

任治忠,男,满族,全日制本科学历,硕士、工学博士,1981年10月参加工作,中共党员,现任省林业和草原局党组书记、局长。

历任战士、正排职干事、副连职干事、正连职秘书,省人事厅军转安置办副主任科员、主任科员、助理调研员,中共云南省委办公厅秘书、副处长、处长(党支部书记),中共中央《求是》杂志社秘书、中共中央《求是》杂志社办公室(厅)秘书处处长、编委会秘书,中共中央《求是》杂志社办公室(厅)常务副主任兼保密委员会办公室主任,云南省新闻出版局副局长、党组成员,省环境保护局副局长、党组成员,省环境保护厅副厅长、党组成员,省人民政府驻上海办事处主任、党组书记,省林业厅党组书记、厅长等职;2018年10月至今,任省林业和草原局党组书记、局长。

党组成员、副局长
夏留常
夏留常    党组成员、副局长

夏留常,男,汉族,1964年8月生,云南隆阳人,大学本科学历,1982年7月参加工作,1992年6月加入中国共产党。

1982年07月至1984年03月,在云南省保山地区行署龙陵县公安局缉毒队工作。

1984年03月至1989年02月,任云南省保山地区行署龙陵县公安局缉毒队副队长。

1989年02月至1990年04月,在云南省保山地区行署原保山市公安局工作。

1990年04月至1993年09月,任云南省保山地区行署原保山市公安局缉毒队副队长。

1993年10月至1994年05月,任云南省保山地区行署原保山市公安局城南派出所所长。

1994年05月至1996年10月,任云南省保山地区行署原保山市公安局副局长(正科级)。

1996年11月至2001年02月,任云南省保山市腾冲县公安局党委书记、局长(副处级)。

2001年02月至2001年06月,任云南省保山市公安局副局长。

2001年06月至2005年04月,任保山市公安局党委副书记、副局长(正处级)。

2005年04月至2006年01月,任云南省森林公安局党委书记、局长。

2006年02月至2011年01月,任云南省林业厅党组成员、省森林公安局党委书记、局长(副厅级)。

2011年02月至2018年10月,任云南省林业厅党组成员、副厅长。 

2018年10月至今,任云南省林业和草原局党组成员、副局长。 

党组成员、副局长
李文才
李文才    党组成员、副局长

李文才,男,汉族,1964年10月生,云南弥渡人,中央党校研究生,1985年7月参加工作,1985年6月加入中国共产党。

1982.09-1985.07 大理农校农学专业学习

1985.07-1991.01 大理州农科所工作(其间:1988.09-1991.08云南农业大学函授农学系农作物专业大专班学习)

1991.01-1994.05 大理州委农工部科员

1994.05-1996.12 大理州委办公室调研室副主任、秘书科副科长

1996.12-2001.01 大理州委办公室秘书科科长(其间:1998.08-2000.12中央党校函授学院党政管理专业本科班学习)

2001.01-2003.02 大理州委办公室副主任

2003.02-2004.09 大理州委副秘书长、办公室主任

2004.09-2008.07 大理州云龙县委书记(其间:2004.09-2007.07在中央党校函授经济学(经济管理)专业研究生班学习)

2008.07-2010.12 大理州政府党组成员、州长助理

2010.12-2011.02 大理州政府党组成员

2011.02-2011.03 怒江州委常委

2011.03-2014.06 怒江州委常委、政法委书记

2014.06-2015.09 怒江州委常委、副州长

2015.09-2018.07 省地方税务局副局长、党组成员

2018.07-2019.01 国家税务总局云南省税务局副局长、党委委员

2019.01-今         省林业和草原局副局长、党组成员

党组成员、省自然资源公安局(省公安厅自然资源总队)局长(总队长)(副厅级)
周福昌
周福昌    党组成员、省自然资源公安局(省公安厅自然资源总队)局长(总队长)(副厅级)

周福昌,男,汉族,1962年7月生,云南曲靖人,中央党校大学学历,1979年12月参加工作,1984年11月加入中国共产党。
1979.12-1984.06   曲靖地区曲靖市公安局刑警大队民警
1984.06-1986.09   曲靖地区曲靖市公安局刑警大队副大队长
1986.09-1989.07   曲靖地区曲靖市公安局麒麟派出所副所长(其间:1987.09-
                               1989.07曲靖地委党校党政专业干部培训班学习)
1989.07-1991.04   曲靖地区曲靖市公安局治安科副科长
1991.04-1994.09   曲靖地区曲靖市城关镇党委副书记
1994.09-1998.04   曲靖地区曲靖市公安局副局长
1998.04-2000.12   曲靖市公安局麒麟区分局副局长(其间:1999.05任正科级
                               侦察员;1997.08-1999.12中央党校函授学院政法专业本科班学习)
2000.12-2001.08   曲靖市宣威市公安局政委
2001.08-2003.08   曲靖市宣威市公安局局长
2003.08-2006.11   曲靖市公安局副局长兼宣威市公安局局长
2006.11-2007.08   曲靖市公安局副局长兼宣威市副市长、公安局局长
2007.08-2011.04   省公安厅出入境管理局局长
2011.04-2017.11   昭通市委常委、政法委书记
2017.11-2018.12   云南警官学院党委副书记
2018.12-今           省林业和草原局党组成员,省自然资源公安局(省公安厅自然资源总队)
                             局长(总队长)(副厅级)

党组成员、省纪委驻省林业和草原局纪检组组长
李雪峰
李雪峰    党组成员、省纪委驻省林业和草原局纪检组组长

李雪峰,女,1969年1月出生,云南宜良人,在职研究生学历,1988年12月参加工作,1992年1月加入中国共产党。

1988年12月至1993年7月,昆明市宜良县监察局办事员

1993年7月至1994年2月,昆明市宜良县纪委、监察局办事员

1994年2月至1998年5月,昆明市宜良县纪委、监察局科员(其间:1992年8月至1995年6月中央党校函授学院经济专业学习)

1998年5月至1998年11月,昆明市宜良县委办公室综合科科长

1998年11月至2001年8月,昆明市宜良县耿家营乡党委副书记(其间:1996年8月至1998年12月中央党校函授学院党政管理专业学习)

2001年8月至2001年12月,昆明市宜良县南羊镇党委副书记、副镇长、代镇长

2001年12月至2003年2月,昆明市宜良县南羊镇党委副书记、镇长

2003年2月至2003年4月,昆明市宜良县委常委、宣传部部长,南羊镇副书记、镇长

2003年4月至2006年6月,昆明市宜良县委常委、宣传部部长

2006年6月至2007年7月,省纪委政研室副处级纪律检查员、监察员(其间:2004年9月至2007年7月云南省委党校行政管理专业学习)

2007年7月至2009年4月,省纪委办公厅接待处副处长

2009年4月至2012年7月,省纪委办公厅接待处处长

2012年7月至2013年8月,省纪委办公厅副主任

2013年8月至2018年10月,云南农业大学纪委书记、党委委员

2018年10月至今,省纪委驻省林业和草原局纪检组组长、省林业和草原局党组成员

党组成员、副局长
王卫斌
王卫斌    党组成员、副局长

王卫斌,男,汉族,1968年8月出生,云南保山人,在职研究生学历,理学博士,研究员,1990年7月参加工作,1996年1月加入中国共产党。
1986年9月至1990年7月,云南大学生物系生态学专业学习
1990年7月至1997年11月,省林业科学院经济林研究所工作(其间:1995年6月至1996.10月菲律宾大学林学院社会林业专业学习)
1997年11月至1998年9月,省林业科学院科研管理处副处长
1998年9月至1999年5月,省林业科学院科研管理处副处长兼外事办公室主任
1999年5月至2000年10月,省林业科学院外事办公室主任兼科研管理处副处长(正科级)
2000年10月至2002年10月,省林业科学院科研管理处处长兼外事办公室主任(正科级)
2002年10月至2006年1月,省林业科学院副院长、党委委员
2006年1月至2009年3月,省林业科学院党委书记兼副院长
2009年3月至2013年8月,省林业厅造林绿化处处长(其间:2004年9月至2012年1月云南大学生命科学学院生态学专业学习)
2013年8月至2015年12月,省林业厅资源林政处处长
2015年12月至2018年10月,省林业科学院院长
2018年10月至今,省林业和草原局副局长、党组成员

党组成员、副局长
高峻
高峻    党组成员、副局长

高峻,男,汉族,1965年11月生,云南易门人,大学本科学历,1988年8月参加工作,2002年8月加入中国共产党。

1984.09-1988.07   北京林业大学林业经济与信息管理系财务会计专业学习
1988.07-1988.08   待业
1988.08-1992.12   省林业厅财务处干部
1992.12-1994.03   省林业厅财务处科员
1994.03-1997.02   省林业厅财务处副主任科员(1992.09-1996.09任省林畹边贸公司经理)
1997.02-2000.08   省林业厅计财处主任科员
2000.08-2007.12   省林业厅计财处副处长
2007.12-2008.06   省林业社会保险中心副主任(主持工作)
2008.06-2011.04   省林业社会保险中心主任
2011.04-2013.08   省天然林保护工程办公室主任
2013.08-2018.10   省林业厅计划财务处处长
2018.10-2019.01   省林业和草原局计划财务处处长
2019.01-今           省林业和草原局副局长、党组成员

党组成员、局长助理(挂职一年)
谢寿安
谢寿安    党组成员、局长助理(挂职一年)

谢寿安,男,汉族,1970年8月生,甘肃武威人,博士研究生,1994年7月参加工作,1998年9月加入中国共产党。

1990.09-1994.07 西北林学院森林保护专业学习
      1994.07-1999.09  西北林学院助教(其间: 1996.09-1999.06 西北林学院森林保护专业硕士研究生)
      1999.09-2004.12  西北农林科技大学林学院讲师(其间: 1999.09-2003.06 西北农林科技大学农业昆虫与害虫防治专业博士研究生)
      2004.12-2014.01  西北农林科技大学林学院副教授2014.01-2016.12 西北农林科技大学林学院教授
      2016.12-2018.12   西北农林科技大学林学院副院长、教授

2018.12-至今        省林业和草原局党组成员、局长助理(挂职一年)

副巡视员
王 哲
王 哲    副巡视员

王  哲,男,汉族,1960年6月生,辽宁海城人,研究生学历,1977年10月参加工作,1984年3月加入中国共产党。

1977年10月至1977年12月,在云南省大理州洱源县炼铁公社翠坪大队当知青。

1977年12月至1981年10月,任云南省林业调查规划院大理分院技术员。

1981年10月至1997年03月,历任云南省林业调查规划院团委副书记、党委办公室副科级秘书、党委组织部副部长、党政办公室主任。

1997年03月至2000年08月,任云南省林业厅办公室副主任。

2000年08月至2007年12月,任云南省林业厅办公室主任,兼任厅机关党委委员。

2007年12月至2012年11月,任云南省林业厅政策法规处处长。

2012年11月至2018年10月,任云南省林业厅副巡视员。 

2018年10月至今,任云南省林业和草原局副巡视员。